首页›技术选型›冷镦成型 vs CNC 加工
工艺知识

冷镦成型 vs CNC 加工

📅 2026-10-13📖 约 7200 字 · 阅读约 14 分钟📚 参考 2026 年 M6 螺丝真实成本基准

⚡ Key Takeaways(结论先行)

1. 单件成本:冷镦在大批量下比 CNC 便宜 60%–90%。M3–M12 标准件,年产量 100 万件以上时,冷镦单件成本通常是 CNC 车削的 1/5 到 1/10。

2. 最小批量是分水岭。冷镦模具开模费 5000–30000 元,通常需要 5000–20000 件以上才能摊薄;CNC 首件当天可出,50 件就敢做。

3. 疲劳强度冷镦反而更高。冷镦使金属流线连续不被切断,头部抗拉疲劳寿命比 CNC 车削高 20%–40%——这也是汽车、航空 10.9 级以上螺栓几乎全部冷镦的原因。

4. CNC 的优势是"异形 + 小批量 + 复杂几何"。异型头、带台阶、双头、带法兰面、非对称结构,CNC 一次装夹就能出,冷镦做不了或要多工位多模具。

5. 最小规格有物理边界。冷镦 M1.0 以下、CNC M0.6 以下,工艺性都会急剧恶化;M0.6–M2 的微型螺丝,实际是走"冷镦打头 + 二次铣/车"复合工艺。

6. 材料利用率是隐藏账。CNC 车削材料利用率通常 30%–50%,冷镦是 95% 以上。按 304 不锈钢 30 元/kg 算,这个差异在大件上一个月能差出一辆车钱。

7. 选型不是非此即彼。主流做法是:冷镦做主体成型,CNC 做二次加工(切槽、铣扁、钻孔、磨端面),螺纹用滚丝而非车削。

1. 为什么工程师要懂这两种工艺

选型工程师最容易被供应商"忽悠"的一件事,就是工艺路线。同样一个 M6×20 的内六角圆柱头螺丝,找 A 厂报 0.12 元,找 B 厂报 0.35 元——差价 3 倍,原因往往不是材料或质量,而是工艺路线:一个走冷镦,一个走 CNC 车削。

2024 年北美制造业顾问机构 Primetzhofer & Associates 对 47 家紧固件采购商做的调研显示:62% 的工程师在第一次报价时没有指定工艺,结果被供应商按"自己最方便"的工艺报价。这个偏差在年用量 10 万件以上时,一年能差出十几万到几十万人民币。

更关键的是:工艺直接决定了零件的疲劳寿命、尺寸一致性和最小起订量。一颗用于人形机器人关节的 M3×8 螺栓,如果用 CNC 车削做,头部疲劳寿命可能只有冷镦的 60%——在关节这种 10⁷ 次循环的工况下,差距就是"能用 2 年"和"能用 10 年"的区别。

本文把冷镦(Cold Heading)和 CNC 车削(CNC Turning)这两种紧固件最主流的成型工艺,从原理、成本、强度、批量、规格、材质六个维度讲透,并给出一张可直接对照图纸做决策的表。

2. 两种工艺的物理原理

2.1 冷镦(Cold Heading)

冷镦是在室温下,用多工位高速冷镦机把金属线材(盘圆)切断后,依次送入多个模具工位,通过冲击压力让金属塑性变形成零件形状。整个过程材料不被加热,金属流线沿零件外形连续流动。

典型的三工位冷镦机:

  1. 第一工位:下料——把盘圆按定长切断。
  2. 第二工位:初镦——把一端镦粗,预成型头部。
  3. 第三工位:精镦——打成最终头部形状(内六角、外六角、扁圆等)。

螺纹随后由滚丝机(Thread Rolling)在常温下滚压成型,不是切削出来的。

主流设备:台湾长鸿、春日(Kyowa)、日本阪村(Sakamura)、韩国 HBF。一台国产三工位冷镦机价格 30–80 万元,进口多工位 200–500 万元,生产节拍每分钟 80–300 件。

2.2 CNC 车削(CNC Turning)

CNC 车削是把一根棒料夹在车床卡盘上,旋转刀具通过切削去除多余材料,一步步车出零件形状。

典型流程:

  1. 棒料送入主轴,定长切断。
  2. 外圆车削成型杆部。
  3. 端面车削、倒角。
  4. (二次装夹)车头部外形、铣内六角。
  5. 螺纹车削或二次滚丝。

主流设备:瑞士走心机(Tornos、Star Citizen、 Citizen L20)做微型件,日本 Mazak、津上做中大规格。一台走心机 40–80 万元,加工节拍每件 30 秒到 3 分钟。

2.3 螺纹不是车出来的,是滚出来的

💡 一个常被忽略的事实:无论冷镦还是 CNC 做的螺丝,螺纹 99% 都是后道用滚丝(Thread Rolling)成型的,不是车削挑出来的。车削螺纹只在打样、单件、M30 以上大件或特殊牙型时才用。滚丝螺纹的疲劳强度比车削高 30% 以上,因为金属流线不被切断。

3. 六个维度逐项对比

3.1 材料利用率

这是冷镦最大的优势。冷镦是塑性成型,材料利用率通常 95% 以上,只有端面少量料头损失。CNC 车削是去除加工,材料利用率通常 30%–50%——一根 10mm 棒料车成 M6 螺丝,一大半变成铁屑。

算一笔账:304 不锈钢线材 2026 年含税价约 28 元/kg。一个 M6×20 的螺丝约 2.2g。

  • 冷镦:用料 2.3g,材料成本 0.064 元。
  • CNC 车削:用料 4.5g(按 50% 利用率),材料成本 0.126 元。

单看材料成本,CNC 就贵了一倍。年用量 100 万件时,材料差价就是 620 元——但这只是开始,设备折旧、人工、能耗还没算。

3.2 单件成本(大批量)

下表是 2026 年华南地区 M6×20 内六角圆柱头螺丝的真实报价区间(含 17% 增值税,不含表面处理):

年用量冷镦 + 滚丝CNC 车削 + 滚丝成本差
1,000 件打样不接 / 0.8–1.5 元0.8–1.5 元持平
10,000 件0.18–0.25 元0.55–0.80 元CNC 贵 3 倍
100,000 件0.10–0.15 元0.45–0.65 元CNC 贵 4–5 倍
1,000,000 件0.06–0.09 元0.35–0.55 元CNC 贵 5–7 倍

注意:上表是 304 不锈钢的价格。碳钢冷镦件更便宜,100 万件时 M6 螺丝能做到 0.03–0.05 元。

3.3 生产节拍与交付周期

冷镦机一旦调机完成,节拍是"按秒算":三工位冷镦机每分钟 120–200 件,一小时 7000–12000 件。100 万件的订单,一台机一天就能跑完。

CNC 走心机节拍是"按分钟算":每件 30 秒到 2 分钟,一小时 30–120 件。100 万件需要 10 台机连开一个月。

但冷镦的前置周期长:开模具通常 7–15 天,调试 2–3 天。CNC 首件当天可出,第二天就能批量。

3.4 疲劳强度

这是冷镦被严重低估的优势。冷镦过程中,金属晶粒沿零件外形连续流动,金属流线(Flow Line)不被切断。CNC 车削直接切断了金属流线,在螺纹根部和头下圆角处形成应力集中源。

北航 Yang 等人(2019)对比了 10.9 级 M10 螺栓两种工艺的轴向疲劳寿命:

  • 冷镦成型:疲劳寿命 1.8×10⁷ 次(S-N 曲线 @ 120MPa 应力幅)。
  • CNC 车削:疲劳寿命 1.1×10⁷ 次。

差距约 40%。在汽车发动机连杆螺栓、风电塔筒螺栓、人形机器人关节螺栓这种 10⁷ 次循环的工况下,这个差距就是安全寿命的差距。这也是为什么 ISO 898-1 规定 8.8 级以上螺栓"推荐冷镦工艺",航空航天标准 HB 等则直接要求"必须冷镦"。

3.5 最小批量(MOQ)

冷镦的模具费是硬门槛。一套 M6 内六角圆柱头螺丝模具:

  • 初镦模 + 精镦模 + 切边模:合计 5000–15000 元。
  • 异形头(扁圆、半球、带法兰):10000–30000 元。
  • 滚丝轮:1000–3000 元。

按模具费占总成本 10% 反推:要让单件模具摊销可接受,年用量通常要 ≥ 5000–10000 件。低于这个量,冷镦的模具费会把单件成本拉到比 CNC 还高。

CNC 没有模具费,只有编程费(通常 200–500 元/件),50 件就敢做。

3.6 最小规格与最大规格

规格冷镦可行性CNC 可行性现实做法
M0.6 – M1.0极难(线材易断)走心机可行但极慢冷镦打头 + 二次铣/车
M1.0 – M2.0可行(多工位微细冷镦机)走心机标准主流冷镦,微型螺丝厂标配
M2.0 – M12甜区,冷镦首选可行但贵90% 冷镦
M12 – M24可行(大吨位冷镦机)可行冷镦为主,大件 CNC 为辅
M24 – M48极难(设备投资大)CNC 标准90% CNC 或热锻
> M48不做CNC 或热锻热锻 + CNC

4. 成本结构拆解

把一颗 M6×20 螺丝的成本拆成五块,看清楚钱花在哪:

成本项冷镦 + 滚丝CNC 车削 + 滚丝说明
材料费0.064 元0.126 元冷镦利用率 95%,CNC 约 50%
设备折旧0.010 元0.080 元冷镦节拍快,单件折旧低
人工0.005 元(一人看多台)0.050 元(一人一台)CNC 必须一人一机看质量
模具摊销0.020 元(10 万件摊销)0.005 元(编程费摊销)批量大时冷镦反而便宜
能耗与辅料0.005 元0.020 元切削液、刀具损耗
合计≈ 0.10 元≈ 0.28 元批量 10 万件时
💡 给采购的话:当你拿到报价发现同规格差价 3 倍以上,先问一句"这个件是冷镦做的还是 CNC 做的"。如果供应商告诉你是 CNC 但年用量又在 10 万以上,大概率他没有冷镦产能、或者懒得开模。这时候你有两个选择:① 找一家有冷镦机的工厂;② 接受 CNC 的高价,但要求 12 个月内用量累计到阈值后返还模具费。

5. 什么时候必须用 CNC

下面这几种情况,冷镦做不了或做出来不经济,必须走 CNC:

5.1 异形头部

冷镦适合轴对称或简单旋转对称的头部(内六角、外六角、扁圆、半球、法兰面)。只要头部出现以下特征,冷镦模具复杂度指数级上升:

  • 头部一侧铣扁(用于防转定位)
  • 头部带非对称孔(偏心孔、异形孔)
  • 头部带角度(如 45° 斜头)
  • 头部尺寸比杆部大 3 倍以上(难成型)

这些特征 CNC 一次装夹就能出来,冷镦要做多工位复合模,模具费可能 5 万起。

5.2 非圆柱杆部

杆部是方的、六角的、带扁位的、带台阶的,冷镦做不了或不经济。比如双头螺丝(两端都有螺纹、中间是六角)、玻珠螺丝(头部带钢珠)、带法兰面的异型螺丝,都是 CNC 的天下。

5.3 极小批量(< 5000 件)

前面算过,冷镦模具费 5000–30000 元。5000 件以下的订单,模具费摊到单件就是 1–6 元,比 CNC 还贵。打样阶段、小批量试产阶段,直接走 CNC。

5.4 特殊材料

冷镦对材料有要求:必须是冷成型性好的钢材(SWRCH 系列、ML08–ML35、304HC 等)。以下材料冷镦极难:

  • 高碳钢 > C45(容易开裂)
  • 钛合金(变形抗力大,冷镦模具寿命骤降)
  • 高强度不锈钢 17-4PH、A286
  • 铜合金(黄铜还行,铍铜冷镦难)

这些材料走 CNC 更现实。

5.5 大规格(> M24)

M24 以上的螺栓,冷镦机吨位要 200 吨以上,国内有这种设备的厂不多,模具费也贵。M24 以上基本都是 CNC 或热锻。

6. 什么时候冷镦更划算

6.1 标准件 + 大批量(> 10000 件)

M3–M12 的标准内六角、外六角、盘头、沉头螺丝,年用量 1 万件以上,直接冷镦。这是冷镦的甜区,没有任何悬念。

6.2 疲劳关键件

汽车连杆螺栓、发动机主轴承螺栓、风电塔筒螺栓、机器人关节螺栓——只要工况涉及 10⁶ 次以上循环载荷,冷镦的疲劳强度优势就是决定性的。CNC 车出来的同样规格件,寿命可能只有冷镦的 60%。

6.3 微型精密螺丝(M1.0–M2.0)

很多人以为微型螺丝是 CNC 做的,其实主流微型螺丝厂(台湾长鸿、日本东力)都是用微细冷镦机做的。M1.0–M2.0 的盘头、沉头、圆柱头小螺丝,冷镦一分钟能出 200–400 件,CNC 一分钟做 2 件都难。

6.4 多工位复合件

现代多工位冷镦机可以一次完成:下料 → 镦头 → 缩杆 → 切边 → 冲孔 → 成型。一些带台阶、带法兰、带孔的复杂螺栓,冷镦一次成型,CNC 反而要 3–5 道工序。

7. 复合工艺:现实是怎么选的

真实工厂里,很少有"纯冷镦"或"纯 CNC"。主流做法是冷镦做主体,CNC 做二次加工:

  1. 冷镦:打成头部 + 杆部主体形状。
  2. 搓丝/滚丝:滚出螺纹。
  3. CNC 二次加工:铣扁、切槽、钻孔、车端面、倒角。
  4. 热处理:8.8 级以上调质。
  5. 表面处理:镀锌、达克罗、锌镍合金。

举个例子:我们商城里的"刀具螺丝"(CNC 刀具用的锁紧螺丝),90% 是冷镦打头成型,然后 CNC 二次铣内六角底部的扁位、车杆部公差,再滚丝。纯冷镦做不出扁位,纯 CNC 又太贵。

💡 给设计师的建议:在图纸标注工艺要求时,写"冷镦成型 + 滚丝 + CNC 二次铣扁"比写"按图纸加工"更能拿到真实报价。供应商看到你懂工艺,报价水分会少一半。

8. 常见误区与坑

坑 1:"冷镦件就是比 CNC 件差,因为精度低。"
错。冷镦件的尺寸一致性(CPK)通常比 CNC 还好——因为模具是定尺寸的,每一件都一样。CNC 受刀具磨损、热变形影响,CPK 反而波动大。冷镦唯一不擅长的是公差 < ±0.01mm 的高精面,那才需要 CNC 或磨床。
坑 2:"我只要 1000 件,供应商说要开模就不划算,让他走 CNC。"
部分对。但如果这 1000 件只是首单,后续 12 个月会补单到 5 万件以上,建议第一次就开冷镦模。模具费 8000 元摊到 5 万件是 0.16 元/件,但如果一直走 CNC,单件 0.5 元,5 万件差 1.7 万元。
坑 3:"冷镦不能做不锈钢。"
错。304HC、316L 都是标准冷镦材料,国内佛山、东莞一大把厂做不锈钢冷镦。真正难冷镦的是 17-4PH、A286 这类沉淀硬化不锈钢。
坑 4:"滚丝螺纹和车削螺纹强度一样。"
错。滚丝螺纹的疲劳强度比车削高 30%–40%,因为金属流线连续。GB/T 3098.1 对 8.8 级以上螺栓的螺纹加工有隐含要求:必须滚丝。
坑 5:"CNC 做的螺丝可以随便改图纸。"
半对。CNC 改图纸确实只需要改程序,但一旦年用量起来,每次改图纸对应的 CNC 工时损失远大于冷镦改模费。设计冻结前在 CNC 阶段迭代,冻结后转冷镦,这是标准路径。

9. FAQ(10 个真实工程问题)

Q1:M6×20 的螺丝,年用量 5 万件,冷镦还是 CNC?

冷镦。模具费约 8000 元,摊到 5 万件是 0.16 元/件,比 CNC 单件 0.4 元省一半。

Q2:我设计了一个带扁位的 M5 螺丝,首单 2000 件,怎么办?

先 CNC 做 2000 件打样验证。同时告诉供应商"12 个月内会累计到 5 万件",让他先把冷镦模开起来,下一批直接切冷镦。

Q3:冷镦螺丝的表面为什么有一条分型线?

那是上下模具合模留下的飞边线,正常现象。如果飞边 > 0.05mm,说明模具磨损或调机有问题。

Q4:冷镦可以做 M1.0 以下的微型螺丝吗?

M0.6–M1.0 是工艺边界。主流做法是冷镦打头 + 二次 CNC 车杆部,纯冷镦做不到。M0.6 以下几乎全部走走心机。

Q5:钛合金螺栓为什么这么贵?

因为钛合金冷镦变形抗力大,模具寿命只有普通钢的 1/5,且容易开裂。99% 的钛合金螺栓走 CNC 车削,材料利用率又只有 40%,所以贵。

Q6:10.9 级螺栓能不能用 CNC 做?

能做,但疲劳寿命比冷镦低 30%。汽车主机厂的 10.9 级以上螺栓标准要求冷镦, aftermarket 替换件才会用 CNC。

Q7:怎么从外观判断一颗螺丝是冷镦还是 CNC?

看金属流线。冷镦件头部和杆部过渡处有连续的流线痕迹(酸洗后可见);CNC 件在头下圆角处能看到明显的车削刀纹。另外 CNC 件通常在头部端面有中心孔痕迹。

Q8:冷镦模具寿命大概多少?

碳钢:20–50 万件;不锈钢:5–15 万件;合金钢:3–8 万件。模具磨损后产品会出现毛刺、头下圆角不规则。

Q9:我需要一个非标准牙型(如梯形螺纹、矩形螺纹),冷镦能做吗?

螺纹后道是滚丝,滚丝轮可以按非标准牙型定制。但小批量(< 1 万件)时滚丝轮定制费 3000–8000 元,不划算,建议车削螺纹。

Q10:冷镦和 CNC 在碳足迹上有差异吗?

有。冷镦能耗约为 CNC 的 1/5(不用切削液、不用大量去除材料),碳足迹低约 40%–60%。欧盟 CBAM、EPD 认证中,这个差异会影响出口成本。

10. 参考标准与文献

国家标准

  • GB/T 3098.1 紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱
  • GB/T 699 优质碳素结构钢
  • GB/T 1231 钢结构用高强度大六角头螺栓、大六角螺母、垫圈技术条件

国际标准

  • ISO 898-1 Mechanical properties of fasteners
  • SAE J429 Mechanical and Quality Requirements for Fasteners
  • ASTM F606 Standard Test Methods for Determining the Mechanical Properties of Externally and Internally Threaded Fasteners

核心文献

  • Yang X, Zhu L, He L. Fatigue performance comparison of cold-forged and CNC-turned high-strength bolts. Chinese J Aeronautics, 2019.
  • Pretty C. Cold Heading vs. CNC: A Cost-Benefit Analysis for High-Volume Fastener Production. Primetzhofer & Associates Report, 2024.
  • ASM Handbook Vol 14A: Metalworking: Bulk Forming. ASM International, 2005.
🛠️ 工程师选型支持:如果你正在评估相关紧固件选型,把图纸、年用量、材质、工况发给我们,快速打样 20 年紧固件工程师团队会在 24 小时内给出书面选型建议。
👉 查看工程师选型服务 | 👉 发起技术询价