背景:选错一颗螺丝,代价藏在 85% 里
业内常引用一个 15/85 的经验比例(即紧固件总拥有成本 TCO 的「冰山模型」):一颗紧固件的直接采购成本通常只占其总连接成本的约 15%,另外约 85% 藏在设计选型、装配效率、质量返工、物流仓储乃至售后环节里。选错一颗螺丝,赔上的可能是整条产线的节拍。
但选型恰恰是多数项目里最容易被压缩的环节——图纸上随手写一个「M6 螺丝」,供应商按最便宜的方案交货,等到装配线上出现滑牙、咬死、松动、锈蚀,才回头追查根因。本文把紧固件选型拆成可执行的六步,每一步都给出可直接查用的判据与数据来源,帮助工程师把「凭感觉选」变成「按标准选」。
六步的顺序是有讲究的:先定尺寸,再定强度,再定长度,最后才算扭矩、防松与防腐。顺序颠倒最常见的结果,是先选了便宜的表面处理,结果强度等级根本用不上,或者扭矩算出来超过基材的许用表面压力。
第一步:定公称直径——从受力反推,而不是从习惯
公称直径由作用力大小决定,不是由「以前都用 M6」决定。可参照 VDI 2230 的估算法:先取与连接负荷最接近的较大作用力,再根据载荷类型换算所需的最小预载荷,最后按性能等级查出对应的螺纹规格。
下表为单个螺栓连接在 20℃ 环境下的螺栓直径估算表(依据 VDI 2230),横向为性能等级,纵向为所需最大预载荷:
| 所需预载荷 FM max (N) | 12.9 级 | 10.9 级 | 8.8 级 |
|---|---|---|---|
| 4 000 | M4 | M4 | M5 |
| 6 300 | M4 | M5 | M6 |
| 10 000 | M5 | M6 | M8 |
| 16 000 | M6 | M8 | M10 |
| 25 000 | M8 | M10 | M12 |
| 40 000 | M10 | M12 | M14 |
| 63 000 | M12 | M14 | M16 |
| 100 000 | M16 | M18 | M20 |
换算路径:先按载荷类型向下取格(承受横向(剪切)载荷取 4 格,动态偏心轴向取 2 格,动态同心或静态偏心取 1 格,静态同心轴向取 0 格),再按拧紧方式向下取格(以复拧扭矩设定的简易拧紧机取 2 格,扭矩扳手或精密拧紧机取 1 格,旋转角或屈服点控制取 0 格)。举例:动态偏心轴向作用力 FA=8500 N、12.9 级、手动扭矩扳手,取整到 10000 N 后向下 2 格得 FM min=25000 N,再向下 1 格得 FM max=40000 N,对应螺纹规格 M10。
注意:估算结果必须经计算校核,不可直接作为设计依据。
第二步:定性能等级——强度不是越高越好
性能等级标记里藏着两个信息:小数点前是抗拉强度的 1/100,小数点后是屈服强度与抗拉强度的比值(屈强比)。例如 8.8 级代表抗拉强度 800 MPa、屈强比 0.8,即屈服强度约 640 MPa。依据 ISO 898-1,各等级的核心指标如下:
| 性能等级 | 抗拉强度 Rm 最小 (MPa) | 屈服强度 / 0.2% 限定 (MPa) | 断后伸长率 A 最小 (%) | 推荐场景 |
|---|---|---|---|---|
| 4.6 | 400 | 240 | 22 | 低载荷、非关键结构 |
| 4.8 | 420 | 340 | 14 | 通用轻载、家电 |
| 5.6 | 500 | 300 | 20 | 通用机械、钣金 |
| 5.8 | 520 | 420 | 10 | 通用机械、钣金 |
| 6.8 | 600 | 480 | 8 | 中等载荷结构件 |
| 8.8 | 800 | 640 | 12 | 通用机械、机器人结构 |
| 10.9 | 1040 | 940 | 9 | 高载荷、动力总成 |
| 12.9 | 1220 | 1100 | 8 | 高强度关键连接 |
选等级的三个判断原则:
- 等级越高,韧性越低:12.9 级断后伸长率仅 8%,抗冲击能力弱于 8.8 级。承受冲击、交变载荷的连接,宁可用 8.8 级也不用 12.9 级。
- 等级要与基材匹配:被连接件是铝合金、镁合金或压铸件时,紧固件等级越高,越容易在拧紧阶段把基材压陷。此时应优先考虑加大承载面积(法兰面、垫圈)或降低装配扭矩,而不是一味提升紧固件等级。
- 等级越高,氢脆风险越大:抗拉强度 ≥1000 MPa(约 ≥320 HV)的零件在酸洗、电镀后存在氢脆风险,必须按 ISO 4042 做去氢处理,否则可能出现延迟断裂。
第三步:定旋合长度——螺纹拧进去多少才算够
旋合长度不足,是高强度连接最常见的隐性失效源。牙数不够,载荷集中在最初几牙,往往在整套结构其他部位完好时,螺丝先在螺纹处剪断。
当螺栓拧入内螺纹孔(而非标准螺母)时,因孔壁弹性小于螺母,需按组件材料的抗拉强度确定最小旋合长度。下表为不同性能等级螺栓对应的最小旋合长度起始参考值(不含沉头深度,单位为 d,d 为公称直径):
| 内螺纹组件材料 | 抗拉强度 (MPa) | 8.8 级 | 10.9 级 | 12.9 级 |
|---|---|---|---|---|
| 调质钢(表面硬化 / 冷作硬化) | > 800 | 0.8 d | 0.9 d | 0.9 d |
| 碳素结构钢 E295 / C35 | > 500 | 0.9 d | 1.0 d | 1.0 d |
| 碳素结构钢 / 低合金与非合金钢 | > 360 | 1.0 d | 1.25 d | 1.4 d |
| 灰铸铁 GJL-250 | > 220 | 1.0 d | 1.25 d | 1.4 d |
| 铝合金(高强:AlZnMgCu1.5 / 7075) | > 330 | 1.4 d | 1.6 d | 2.0 d |
| 铝合金(较软:AlMg3、AlMgSi1、铸铝) | > 180 | 2.0 d | 2.5 d | 不建议直接攻丝 |
| 镁合金(铸镁,约 80 BHN) | ≈ 230 | 2.0 d | 2.5 d | 不建议直接攻丝 |
注:上表为 VDI 2230 体系下常用的起始参考值,适用于钢制螺栓拧入内螺纹孔的情形。标准正文(VDI 2230-1:2015 §5.5.5)以曲线图给出最小有效旋合长度 meff/d——横轴为内螺纹材料的剪切强度,按螺栓等级 8.8 / 10.9 / 12.9 分三条曲线读取:钢件约 0.8 d,铝、镁合金则显著大于 1 d,且标准仅给曲线、不给固定数值。因此轻合金连接宜直接按标准计算或做拧入试验确定。
两个易踩的坑:
- 旋合过长会锁死:当旋合长度超过 1.5 d 时,若内外螺纹尺寸恰好都偏向公差极限,可能出现螺纹咬死无法拧动。(ISO 965-1 规定的内外螺纹公差等级,用于保证不同批次螺纹件的互换性与可装配性。)
- 「1.5 倍直径」不是万能值:它在钢-钢连接里偏保守,在轻合金基材上则明显不足。软态铝基材需 2.0~2.5 d、高强铝 1.4~2.0 d、镁合金 2.0~2.5 d,才接近与螺栓等强度的连接;12.9 级螺栓不建议直接在轻合金上攻丝,改用钢丝螺套等嵌件更可靠。
第四步:算拧紧扭矩——拧紧系数才是精度决定因素
拧紧扭矩不是查表得的固定值,而是一个区间。真正决定装配精度的是摩擦系数与拧紧系数 αA:同样的扭矩,作用在镀锌件和涂抗摩擦涂层的零件上,得到的预紧力可能相差一倍。
摩擦系数等级参考(VDI 2230):
| 摩擦系数等级 | μG / μK 范围 | 典型表面 | 润滑状态 |
|---|---|---|---|
| A | 0.04–0.10 | 黑色氧化、磷化、电镀锌/镍、非电解锌片涂层 | 含固体润滑剂(MoS₂、石墨、PTFE) |
| B | 0.08–0.16 | 同上,含铝合金、镁合金 | 固体润滑剂 / 油处理交付态 |
| C | 0.14–0.24 | 奥氏体不锈钢、光亮磷化、电镀 | 蜡乳液 / 糊剂 / 轻微油处理 |
| D | 0.20–0.35 | 奥氏体不锈钢、电镀锌、热浸锌 | 无润滑 |
| E | ≥ 0.30 | 锌/铁、锌/镍电镀、铝镁合金 | 无润滑 |
拧紧系数 αA 是「安装中可能的最大预载荷 / 需要的最小预载荷」的比值。即使拧紧机扭矩公差能做到 ±2%,实际预紧力分散仍可达 ±9% 至 ±60%,差异全部来自拧紧方式:
| 拧紧方式 | 拧紧系数 αA | 预紧力分散 | 适用场景 |
|---|---|---|---|
| 屈服点控制拧紧(电动/手动) | 1.2–1.4 | ± 9%–17% | 关键连接、量产 |
| 旋转角控制拧紧 | 1.2–1.4 | ± 9%–17% | 高强度螺栓、钢结构 |
| 液压拧紧(长度/压力测量) | 1.2–1.6 | ± 9%–23% | 大型连接、风电 |
| 可发讯扭矩扳手 + 实测摩擦系数 | 1.4–1.6 | ± 17%–23% | 装配线、可追溯 |
| 扭矩扳手 + 估算摩擦系数(摩擦系数等级 B) | 1.6–2.0 | ± 23%–33% | 通用维修装配 |
| 扭矩扳手 + 估算摩擦系数(摩擦系数等级 A) | 1.7–2.5 | ± 26%–43% | 摩擦条件不利的维修装配 |
| 冲击扳手 / 脉冲扳手 | 2.5–4.0 | ± 43%–60% | 非关键、低精度场合 |
一条反直觉的结论:与其去追拧紧机的扭矩精度(±2% 已经很好),不如把摩擦系数控制住。摩擦系数波动带来的预紧力偏差,往往是扭矩设备公差的十倍量级。这也是抗摩擦涂层(干膜润滑)在新能源与精密装配中被大量采用的原因——它把摩擦系数锁定在一个稳定值。
第五步:定防松方案——先分清「松」的两种机理
「螺丝松了」其实是两种完全不同的失效,对策也不同:
- 因松弛而松动:接触面被压陷、材料蠕变,导致预载荷流失。对策是保弹性——去掉软质或易塑性变形的连接件,用长螺栓(k0 > 4d)或缩杆螺栓,用弹簧垫圈补偿预载荷损失。
- 旋转松动:动态横向力使结合面相对滑动,带动螺纹旋转直至预载荷归零。对策是抗横向移动——加大规格或提升等级、用铰制孔螺栓或销、用带肋/带齿法兰面或楔形锁紧垫圈。
常见防松元件的适用性判断:
| 防松元件 | 压陷松动适用至 | 旋转松动适用至 | 防脱落 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 预涂微胶囊锁固胶 | — | 12.9 级 | ● | 填充螺纹间隙,兼密封作用 |
| 预涂干膜锁固层(尼龙类) | — | — | ● | 防脱落,耐温上限约 120℃ |
| 带锯齿法兰面螺钉/螺母 | — | 10.9 级 | — | 锯齿面阻止旋转松动 |
| 带肋法兰面螺钉/螺母 | — | 10.9 级 | ● | 齿面增大起始旋转扭矩 |
| 楔形锁紧垫圈(双面楔形齿) | 8.8 级 | 10.9 级 | ● | 楔形齿面角度差阻止振动松动 |
| 尼龙圈锁紧螺母(DIN 982/985) | — | — | ○ | 耐温上限约 120℃ |
| 全金属锁紧螺母(DIN 980) | — | — | ○ | 高温工况可用 |
| 弹簧垫圈 | 5.6 级 | 5.6 级 | — | 轻微增大启动力矩 |
注:● 效果很好 ○ 效果好 — 不适用。元件效果依赖具体工况,正式应用前应做振动台验证。
「需不需要防松」本身也有判据。判断维度是夹紧长度 L 与公称直径 d 的比值,以及载荷方向:
- 短连接(L < 2d)+ 横向动态载荷:必须防松,没有例外。
- 中长连接(2d ≤ L < 5d)+ 横向动态载荷:需确认锁紧效果。
- 长连接(L ≥ 5d)+ 横向动态载荷:视锁紧验证结果决定。
- 仅受轴向静载:一般无需额外防松措施。
第六步:定表面处理——按工况选,而不是按价格选
表面处理决定防腐、耐磨、润滑、绝缘与防咬死性能。九类主流工艺的适用边界如下:
| 工艺 | 核心功能 | 关键指标 | 典型场景 | 局限 |
|---|---|---|---|---|
| 镀锌(电镀) | 基础防腐 | 盐雾 72–200 h | 室内通用件 | 高强件有氢脆风险 |
| 锌铝涂层(业内俗称「达克罗」) | 高强件防腐 | 盐雾 500–1500 h | 10.9/12.9 级、风电、光伏支架 | 表面偏软,不耐摩擦 |
| 锌镍合金电镀 | 高端环保防腐 | 盐雾 700 h+,为镀锌 4–8 倍 | 电池包、车身外露件 | 不耐高温 |
| 有机涂层(树脂绝缘型) | 绝缘 + 稳扭矩 | 绝缘阻值稳定,无氢脆 | 新能源电池/电控、精密机电 | 硬度低,不耐高强度摩擦 |
| DLC 类金刚石 | 超耐磨 + 自润滑 | 摩擦系数极低,化学惰性强 | 精密传动螺纹、高频拆装 | 成本高、周期长 |
| PVD 物理气相沉积 | 精密耐磨 | 膜厚微米级,不影响配合 | 精密模具螺丝、机床 | 抗强腐蚀弱于 CVD |
| CVD 化学气相沉积 | 耐高温 + 耐重载 | 硬度与耐蚀性顶尖 | 发动机、涡轮、化工重载 | 高温会让高强件回火 |
| PTFE(聚四氟乙烯) | 防咬死 + 防粘 | 摩擦系数极低,支持反复拆装 | 电机管路、密封连接件 | 硬度低、耐温有限 |
| 石墨润滑涂层 | 导电 + 高温防烧结 | 电阻低、润滑性好 | 高压电气、电力端子、风电 | 防腐能力一般 |
三条经验规则:
- 高强件优先无氢脆工艺:抗拉强度 ≥1000 MPa 的紧固件,首选锌铝涂层(业内俗称「达克罗」)或非电解锌片涂层,避开电镀;若必须电镀,须在电镀完成后 4 小时内(越快越好)、200–230℃(且低于回火温度)下烘烤去氢,保温时长一般取 4~24 h。
- 要与异种金属搭配看电位:铝、镁合金基材上连接,防腐优先级高于强度等级。此时可考虑与基材同源的铝合金螺栓(如 ZT68 高强铝合金螺栓),从源头掐断电偶腐蚀。
- 要控制扭矩一致性就上润滑涂层:干膜润滑涂层能平衡表面粗糙度、锁定摩擦系数,是自动化装配线上保证扭矩离散度最小的手段。
校验:别忘了基材的许用表面压力
前六步都做完,还有一个容易被忽略的校验:紧固件头部或螺母下方压在基材上的接触压力,不能超过基材的许用表面压力。一旦超限,材料会被压陷,预载荷随即流失,连接在「没有松动迹象」的情况下失效。
不同材料在室温、孔不倒角条件下的极限表面压力 pG 参考值(VDI 2230 表 A9,校验时要求 pmax ≤ pG):
| 材料 | 抗拉强度 Rm (MPa) | 极限表面压力 pG (MPa) |
|---|---|---|
| 碳钢 S235(St37) | 370 | 260 |
| 碳钢 E295(St50) | 500 | 420 |
| 调质钢 C45 | 800 | 700 |
| 42CrMo4 | 1000 | 850 |
| 奥氏体不锈钢 X5CrNiMo18-10 | 500–700 | 210 |
| 灰铸铁 GG25(GJL-250) | 250 | 800 |
| 球墨铸铁 GGG40(GJS-400) | 400 | 700 |
| 铝合金 AlMgSi1(6082) | 290 | 260 |
| 铝合金 AlZnMgCu1.5(7075) | 540 | 410 |
| 压铸铝 GD-AlSi9Cu3 | 240 | 290 |
| 镁合金 AZ91 | 310 | 280 |
注:许用表面压力 pG 在各版 VDI 2230 之间取值存在差异(例如 42CrMo4 在 VDI 2230-1:2015 表 A9 中已作上调),且表中部分数值系典型实验值,未必随材料强度单调递增。设计时应以所用版次的最新标准或实测数据为准。
三项降低表面压力的有效措施:
- 改用法兰面螺钉/螺母:承载面积增大,压入更少,夹紧力更稳定,且允许更大的孔径公差。
- 孔端倒角:对钢件而言,孔与紧固件接触面端部倒角,最多可将许用表面压力提升约 25%(支撑效应)。
- 选用高精度通孔:按 ISO 273 选用 H13 级通孔,避免孔径过大导致有效承载面积缩水。
另需注意:对钢件使用电动拧紧机紧固时,许用表面压力值应下调 25%。
常见问题
Q1:8.8 级和 10.9 级怎么选?
A:先看载荷与韧性需求。一般结构连接选 8.8 级即可;承受高载荷、需要更高预紧力时才上 10.9 级。若连接要承受冲击或交变载荷,10.9 级以上的低延伸率反而可能带来风险。
Q2:为什么按扭矩表拧紧,还是出现了松动?
A:大概率是摩擦系数与扭矩表假设不符,实际预紧力偏低。请先核对表面处理与润滑状态,再按实测摩擦系数重新确定扭矩,并复核拧紧系数是否取得过小。
Q3:铝合金基材上能用 12.9 级螺栓吗?
A:可以用,但必须校核基材的许用表面压力,并加大承载面积或降低拧紧扭矩。更稳妥的方案是选用铝合金高强螺栓,兼顾轻量化与抗电偶腐蚀。
Q4:不锈钢螺丝在户外为什么会生锈?
A:A2(304)在氯离子环境(沿海、融雪盐、汗液)中可能发生点蚀。此类环境建议选 A4(316)或提升表面处理等级。
质量与认证
快速打样所有产品均通过严格质量检测,符合 REACH / RoHS 合规要求。提供批次追溯,关键尺寸 100% 检验。
产品通过 ISO 9001 质量管理体系认证,关键产品可提供材质证明、盐雾测试报告、扭矩测试报告。
源头工厂直供:自有产线 20 年+制造经验,产品广泛应用于人形机器人、AI 服务器、新能源、消费电子等行业,支持非标定制、按图加工、快速打样、批量供货。